Programm

Fachgruppentreffen auf Schloss Reisensburg, 2./3. März 2017

Stand: 10. Februar 2017
Tag 1: Donnerstag, 2. März 2017
12:00 Mittagessen (optional buchbar)
13:00 Begrüßung
Session 1
13:10 PriCloud, ein Privatsphäre erhaltender Cloud‐Speicher [ / ]
David Mödinger, Henning Kopp, Christoph Bösch, Frank Kargl, Franz J. Hauck - Universität Ulm
13:40 KIA4SM ‐ Kooperative Integrationsarchitektur für zukünftige Smart Mobility Lösungen [ / ]
Daniel Krefft, Sebastian Eckl, Uwe Baumgarten - TU München
14:10 Self‐Optimized Communication of Replicated Services [ / ]
Johannes Köstler, Hans P. Reiser - Universität Passau
14:35 Visualization‐supported Analysis of System Data for Controlled VMI‐based Intrusion Detection [ / ]
Noëlle Rakotondravony, Hans P. Reiser - Universität Passau
15:00 Pause / Turmbesteigung
Session 2
15:30 Mikrokerne als Universalbetriebssystem [ / ]
Adam Lackorzynski, Hermann Härtig - TU Dresden
16:00 BS2000 in permanenter Modernisierung und Innovation [ / ]
Dieter Kasper - Fujitsu
16:30 Software‐Defined Physical Memory: Putting The OS in Control of DRAM [ / ]
Marius Hillenbrand, Frank Bellosa - KIT
16:55 GPUswap: Oversubscription von GPU‐Speicher durch transparentes Swapping [ / ]
Jens Kehne, Frank Bellosa - KIT
17:20 Pause
17:40 Vortrag des Promotionspreisträgers
Martin Hoffmann, FAU Erlangen-Nürnberg / Brose Fahrzeugteile
18:10 Vorstellung und Thema des Herbsttreffens 2017
18:25 Informationen aus der Fachgruppe
18:40 Pause
19:00 Abendessen und danach gemütliches Beisammensein
Tag 2: Freitag 3. März 2017
Session 3
09:00 myThOS: Scalable Operating Systems for Many Threads and Many-Cores [ / ]
Stefan Wesner, Lutz Schubert, Vladimir Nikolov, Stefan Bonfert, Jörg Nolte, Robert Kuban, Randolf Rotta - Universität Ulm
09:30 SysWCET: Integrierte, systemweite Antwortzeitanalyse von prioritätsgesteuerten Echtzeitsystemen [ / ]
Christian Dietrich, Peter Wägemann, Peter Ulbrich, Daniel Lohmann - Universität Hannover/Universität Erlangen-Nürnberg
10:00 DeNoVo malloc: a dependable non‐volatile memory allocator [ / ]
Arthur Martens, Rouven Scholz, Marc A. Kastner, Phil Lindow, Rüdiger Kapitza - TU Braunschweig
10:25 Systemsoftware für energiegewahre Sensorknoten
Björn Cassens, Rüdiger Kapitza - TU Braunschweig
10:50 Pause / Turmbesteigung
Session 4
11:20 Ortsbasierte Topic‐Filterung für die datenzentrierte Middleware sDDS [ / ]
Olga Dedi, Robert Kaiser - Hochschule RheinMain
11:50 Onboard Software Systems [ ]
Olaf Maibaum - DLR
12:20 DXGraph: large‐scale graph processing based on a distributed in‐memory key value store [ / , ]
Stefan Nothaas, Kevin Beineke, Michael Schöttner - Universität Düsseldorf
12:50 Verabschiedung
13:00 Mittagessen (optional buchbar)