Programm

Fachgruppentreffen in Aachen, 24./25. September 2020

Stand: 24. September 2020
Tag 1: Donnerstag, 24. September 2020
ab 11:00 Möglichkeit zum Testen des Zoom-Aufbaus
13:00 Begrüßung
Session 1
13:10 Improving Linux-Kernel Tests for LockDoc with Feedback-driven Fuzzing [ / ]
Alexander Lochmann, Robin Thunig, Horst Schirmeier, Technische Universität Dortmund
13:35 Functional and Non-functional Properties of NVRAM for Embedded Systems: An Analysis and Discussion [ / ]
Henriette Hofmeier, Stefan Reif, Tobias Langer, Laura Lawniczak, Timo Hönig, Wolfgang Schröder-Preikschat, FAU Erlangen-Nürnberg
14:00 Nicht-Flüchtigkeit in flüchtigen Adressräumen [ / ]
Stefan Naumann, Daniel Lohmann, Leibniz Universität Hannover
14:25 Virtuelle Kaffeepause [ ] PW: fgbs
Session 2
14:45 Specialized and Secure Unikernels with Unikraft [ / ]
Simon Kuenzer, Sharan Santhanam, Felipe Huici, NEC Laboratories Europe
15:10 Sichere Systemsoftware mit Rust? [ / ]
Jonathan Klimt, Stefan Lankes, Jens Breitbart, Simon Pickartz, RWTH Aachen
15:35 Group-based Memory Management in Fyr [ / ]
Torben Weis, Peter Zdankin, Oskar Carl, Marian Waltereit, Universität Duisburg-Essen
16:00 Virtuelle Kaffeepause [ ] PW: fgbs
Session 3
16:20 Eingeladener Vortrag:
Lupine Linux: A Linux in Unikernel Clothing
Dan Williams, IBM T. J. Watson Research Center
17:10 Vortrag Absolventenpreisträger der Fachgruppe

 

Tag 2: Freitag 25. September 2020
08:30 Virtuelles Treffen der Fachgruppe Betriebssysteme
08:50 Aktuelles aus der DFG
Florentin Neumann, DFG
Session 4
09:20 JITTY — ein einfaches, portables, Linux-kompatibles Betriebssystem [ / ]
Volkmar Sieh, Bernhard Heinloth, Dustin Nguyen, Wolfgang Schröder-Preikschat, FAU Erlangen-Nürnberg
09:40 Interaktive und kollaborative parallele Programmierung in der Lehre [ ]
Christian Terboven, Julian Miller, Lena Oden, RWTH Aachen
10:00 Virtuelle Kaffeepause [ ] PW: fgbs
10:15 Lehren in der Cloud – Über den Aufbau einer eigenen Cloud-Infrastruktur [ ]
Steffen Vogel, Stefan Lankes, RWTH Aachen
10:35 Neuland präsenzlose Lehre - Konzepte und Erfahrungsbericht aus der Betriebssystemlehre [ / ]
Christian Eichler, Bernhard Heinloth, Benedict Herzog, Laura Lawniczak, Phillip Raffeck, Tim Rheinfels, Wolfgang Schröder-Preikschat, Simon Schuster, Volkmar Sieh, Peter Ulbrich, FAU Erlangen-Nürnberg
10:55 Eignung digitaler Lehrmethoden für die heterogenen Bedürfnisse von Studierenden [ / ]
Julia Scharsich, Matthias Werner, Christine Jakobs, Technische Universität Chemnitz
11:15 Session 5: Virtuelle Podiumsdiskussion — Digitale Lehre nach der Pandemie

  • Jörg Nolte, Dekan der Fakultät 1, BTU Cottbus
  • Aloys Krieg, Prorektor für Lehre, RWTH Aachen
  • Ilona Cwielong, Institut für Erziehungswissenschaft, RWTH Aachen

 

12:00 Virtuelle Mittagspause [ ] PW: fgbs
Session 6
13:00 Continuous Code Re-Randomisation at Runtime for Intel SGX Enclaves [ / ]
Mohammad Mahhouk and Rüdiger Kapitza, TU Braunschweig
13:25 From Global to Local Quiescence: Wait-Free Code Patching of Multi-Threaded Processes [ ]
Florian Rommel, Christian Dietrich, Daniel Friesel, Marcel Köppen, Christoph Borchert, Michael Müller, Olaf Spinczyk, Daniel Lohmann, Leibniz Universität Hannover
13:50 Verabschiedung
After Show Discussion
Technische Diskussion rund um die Online-Lehre von systemnahen Veranstaltungen