Programm

Donnerstag, 18. Oktober 2018

13:00-13:15 Welcome und Begrüßung
Session 1: Performance, Befehlssatzerweiterungen und Echtzeit
13:15-13:40 Mathias Gottschlag and Frank Bellosa (KIT)
Mitigating AVX-Induced Performance Variability with Core Specialization
13:40-14:05 Marc Rittinghaus and Frank Bellosa (KIT)
Fast and Accurate Functional Simulation for Dynamic Full System Analysis
14:05-14:30 Manuel Nieke and Rüdiger Kapitza (TU Braunschweig)
A Trusted Reimbursed Computing System based on WebAssembly and Intel SGX
14:30-14:55 Malte Bargholz, Matthias Wolf, Gerion Entrup, Christian Dietrich and Daniel Lohmann (Uni Hannover)
InterSloth: Hardwaregestützte, globale und prioritätsgesteuerte Echtzeiteinplanung
14:55-15:15 Pause
Session 2: Deep Kernel
15:15-15:40 Martin Richter (TU Chemnitz)
Mobilität und Verteiltheit in Barrelfish
15:40-16:05 Christian Dietrich and Daniel Lohmann (Uni Hannover)
Semi-Extended Tasks: Geteilter Stack für selbstblockierende Fäden
16:05-16:30 Alexander Lochmann, Horst Schirmeier, Hendrik Borghorst and Olaf Spinczyk (TU Dortmund)
LockDoc: Trace-basierte Lock-Analyse im Linux-Kernel
16:30-16:50 Pause
Session 3
16:50-17:00 Vorstellung des Barkhausen-Instituts (Dresden)
17:00-17:30 Verleihung des Absolventenpreises und Vortrag des Preisträgers
17:30-18:00 Organisatorisches / Sitzung der Fachgruppe
Abendprogramm
ab 19:00 Ein Abend im CREAPOLIS Makerspace (für Verpflegung ist gesorgt)

Freitag, 19. Oktober 2018

Session 4: Meltdown, Spectre & Co.
08:45-09:10 Björn Döbel (Amazon)
Tales from the Machine Room - Hypervisor Security in the World's Largest Cloud Infrastructure
09:10-09:35 Jonas Depoix and Philipp Altmeyer (Hochschule Rhein-Main)
Detecting Spectre Attacks by identifying Cache Side-Channel Attacks using Machine Learning
09:35-10:00 Horst Schirmeier (TU Dortmund)
Revisiting OS Multi-Calls in the Light of Meltdown and KPTI
10:00-10:25 Benjamin Taubmann and Hans P. Reiser (Uni Passau)
Bringing Memory Forensics and Virtual Machine Introspection to Production Environments
10:25-10:40 Pause
Session 5: Policies und Daten
10:40-11:05 Peter Amthor (TU Ilmenau)
Modellierung und formale Analyse von Betriebssystem-Sicherheitspolitiken
11:05-11:30 Marius Schlegel (TU Ilmenau)
Betriebssystemunterstützung für applikationsspezifische Sicherheitspolitiken
11:30-11:55 Felix Lange, Kim-Thomas Rehmann and Helge Deller (SAP)
Evaluation of Mandatory Access Control for Database Management Systems on the Linux Platform
11:55-12:10 Alexander Wollheim (HS Coburg) *short talk*
Data Encryption im Mainframebereich (z/OS) - am Beispiel von Data Set Encryption und Encryption im Db2
12:10-12:25 Timo Hönig, Christopher Eibel, Adam Wagenhaüser, Maximilian Wagner, Wolfgang Schröder-Preikschat (FAU)
Mehr ist mehr: Ausnutzung schwankender Strompreise mittels "Albatross", einem Laufzeitsystem für heterogene HPC-Cluster
ab 12:25 Verabschiedung
Gelegenheit zum gemeinsamen Mitagessen in der Mensa